Г. СПБ, ПЛ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО,
Д2 БЦ “МОСКВА”, ОФИС 1008, 1009
С 9 ДО 18
Г. СПБ, ПЛ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО,
Д2 БЦ “МОСКВА”, ОФИС 1008, 1009
Bi-Pi
21.04.2023

{Разбор ситуации} Нужно ли платить налог при благотворительном платеже физическому лицу?

СИТУАЦИЯ: Хотим сейчас в качестве благотворительности переслать деньги физическому лицу. Человек оказался в очень сложной ситуации, обманули мошенники и теперь у человека много долгов, идет суд, уголовное дело завели на мошенников, но шансов выиграть его нет. Хотим оказать благотворительную помощь от компании. Если будем делать платеж физическому лицу, можно ли как-нибудь избежать налогов или НДФЛ в любом случае будет.

ОТВЕТ:

Финансовая помощь физ.лицу может быть предоставлена в форме дарения.

Договор дарения должен быть заключен в письменной форме, если стоимость дара (например, денежных средств) превышает 3 000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Договор дарения со стороны организации-дарителя может быть подписан руководителем организации или уполномоченным им лицом, при этом в доверенности должны быть указаны одаряемый и предмет дарения (п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ, п. 5 ст. 576 ГК РФ).

В отношении сделки дарения также применяются положения Закона N 14-ФЗ и ГК РФ о необходимости получения согласия на ее совершение и основаниях для признания ее недействительной.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

В ст. 217 НК РФ установлен исчерпывающий перечень доходов, которые не подлежат налогообложению НДФЛ.

Так, не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в виде гуманитарной помощи (содействия), а также в виде благотворительной помощи (в денежной и натуральной формах) зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями) в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности в РФ. Об этом сказано в п. 8 ст. 217 НК РФ.

Ваша организация таковой не является, поэтому с суммы свыше 4-х тысяч рублей необходимо удержать и перечислить НДФЛ. Кроме этого, отразить данные выплаты в 6-НДФЛ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса, в частности, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы,  обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

(в ред. Федеральных законов от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 28.12.2022 N 565-ФЗ)

Налоговому агенту, который мог удержать налог из выплаченных физлицу денег, но не сделал этого из-за ошибки, грозят:

- пени и штраф 20% от суммы неудержанного налога ;

- штраф 500 руб. за недостоверные сведения в расчете 6-НДФЛ за тот отчетный период, в котором следовало удержать налог ст. 126.1 НК РФ.

Ответ подготовлен Мейсак Валентиной Олеговной (Аудитор (аттестат № К029769 Приказ Минфина РФ от 13.04.2009 № 166), налоговый консультант (аттестат № 20572 от 01.04.22))

Чтобы получить экспертный разбор вашей конкретной ситуации по любым спорным и неоднозначным вопросам законодательства, свяжитесь с нами

по телефону: 8 800 234-26-77

Наши контакты

info@bi-pi.ru

8 800 234-26-77

Наш адрес:
г.СПб, пл. Александра Невского, д2
БЦ “Москва”, офис 1008, 1009
с 9 до 18

Подпишитесь на нашу рассылку!

Какой-то текст ошибки