Г. СПБ, ПЛ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО,
Д2 БЦ “МОСКВА”, ОФИС 1008, 1009
С 9 ДО 18
Г. СПБ, ПЛ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО,
Д2 БЦ “МОСКВА”, ОФИС 1008, 1009
БиПИ
07.04.2023

{Разбор ситуации} Как экспедитору перевыставлять счета-фактуры от перевозчиков?

СИТУАЦИЯ: 
Организация, применяющая УСН (доход-расход), по договору транспортной экспедиции организует перевозки, привлекая третьих лиц (перевозчиков). Может ли эта компания-экспедитор перевыставлять полученные от перевозчиков счета-фактуры своим клиентам в порядке, предусмотренном для посредников? Вправе ли будут клиенты принять к вычету НДС на основании таких счетов-фактур?

ОТВЕТ.

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой. В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором (п. 1 ст. 801 Гражданского кодекса РФ).

При этом, если договором транспортной экспедиции не предусмотрено, что экспедитор обязан исполнить свои обязанности лично, экспедитор вправе привлечь для исполнения своих обязанностей других лиц (ст. 805 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Экспедитор может оказывать ряд услуг, которые носят не только фактический (непосредственная организация погрузки-разгрузки, упаковка), но и юридический характер (заключение договоров, оформление документов, прохождение таможенных и иных процедур и т.д.).

По своей сути договор транспортной экспедиции является посредническим (ст. 156 НК РФ) и близок к агентскому договору.

Минфин в своих разъяснениях говорит, что экспедиторы должны определять налоговую базу по НДС исключительно как сумму дохода, полученную в виде вознаграждения, а на стоимость услуг третьих лиц (в частности, перевозчиков и исполнителей погрузочно-разгрузочных работ) начислять НДС экспедиторы не должны. (Письмо Минфина России от 30.03.2005 N 03-04-11/69). Также у экспедитора нет оснований для налогового вычета по данным работам (услугам) (Письмо Минфина России от 30.03.2005 N 03-04-11/69).

Такая точка зрения подтверждается выводами, содержащимися в отдельных судебных решениях (Постановления ФАС Московского округа от 30.03.2009 N КА-А41/2245-09, ФАС Волго-Вятского округа от 19.03.2007 N А31-384/2006-15).

Таким образом, организация-экспедитор должна перевыставлять клиенту-грузоотправителю (грузополучателю) счета-фактуры перевозчиков (Письмо ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@) и выставлять ему счет-фактуру на сумму своего вознаграждения, если находится на ОСНО.

В случае, когда экспедитор применяет УСН, на свое вознаграждение выставлять счет-фактуру он не должен (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Если он все же это сделал, то должен будет уплатить НДС в бюджет по общим правилам (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Что же касается получения вычетов клиентами-грузоотправителями (грузополучателями), то они вправе принять НДС к вычету на основании счетов-фактур перевозчиков, перевыставленных экспедитором в том же порядке, который предусмотрен для принципалов и комитентов (ст. ст. 171, 172 НК РФ; Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила); Письма Минфина России от 14.11.2006 N 03-04-09/20, от 30.03.2005 N 03-04-11/69, пп. "в" п. 2, п. 3 Письма ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@).

Экспедитор, применяющий УСН, в случае выставления и (или) получения им счетов-фактур в интересах другого лица обязан вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Такой порядок применяется при условии, что экспедитор при определении налоговой базы в порядке, установленном гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ, в составе доходов учитывает доходы в виде вознаграждения по договору транспортной экспедиции (абз. 1, 3 п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Указанный журнал экспедитор, применяющий УСН, обязан представить в налоговый орган по месту своего учета. Он подается в установленной электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Сделать это нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Таким образом, экспедитор (организация, применяющая УСН, которая по договору транспортной экспедиции организует перевозки с привлечением третьих лиц (перевозчиков)) вправе перевыставлять своим клиентам счета-фактуры, полученные от перевозчиков, в порядке, предусмотренном для посредников. Клиенты-грузоотправители (грузополучатели) вправе будут применить вычет по НДС по перевыставленным экспедитором счетам-фактурам.

Консультация имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства РФ о налогах и сборах в своем понимании.

Ответ подготовлен Мейсак Валентиной Олеговной (Аудитор (аттестат № К029769 Приказ Минфина РФ от 13.04.2009 № 166), налоговый консультант (аттестат № 20572 от 01.04.22))

Чтобы получить экспертный разбор вашей конкретной ситуации по любым спорным и неоднозначным вопросам законодательства, свяжитесь с нами по телефону: 8 800 234-26-77

Наши контакты

info@bi-pi.ru

8 800 234-26-77

Наш адрес:
г.СПб, пл. Александра Невского, д2
БЦ “Москва”, офис 1008, 1009
с 9 до 18

Подпишитесь на нашу рассылку!

Какой-то текст ошибки