Г. СПБ, ПЛ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО,
Д2 БЦ “МОСКВА”, ОФИС 1008, 1009
С 9 ДО 18
Г. СПБ, ПЛ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО,
Д2 БЦ “МОСКВА”, ОФИС 1008, 1009
Editor
11.09.2023

{Дайджест} Обзор новостей на 11 сентября 2023 г.

Как вернуть сотруднику излишне удержанный НДФЛ?

Порядок возврата НДФЛ регламентирован абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ.

В нем сказано, что возврат производится за счет всех сумм НДФЛ, удержанных налоговым агентом и подлежащих перечислению в бюджет

При этом в уведомлении об исчисленных суммах налогов организации необходимо указывать НДФЛ, фактически подлежащий перечислению в бюджет по соответствующему сроку. 

То есть сумму удержанного налога, уменьшенную на сумму НДФЛ, возвращенного в отчетном периоде по ст. 231 НК РФ.

Отражают излишне удержанный налог, возвращенный сотруднику, в 6-НДФЛ.

п. 3.2 и п. 4.3 Порядка заполнения 6-НДФЛ, утв. Приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@

  • в разделе 1 в поле 030 следует указать общую сумму налога, возвращенную за последние 3 месяца отчетного периода 

(I квартала, полугодия, 9 месяцев и года).

  • в разделе 2 в поле 190 отражаем общую сумму возвращенного налога нарастающим итогом с начала года.

Как видим, в случае возврата НДФЛ за счет текущих платежей суммы в полях 021—024 раздела 1 расчета 6-НДФЛ не будут совпадать с суммами, указанными в уведомлениях, несмотря на схожесть формулировок. Т.е нам надо готовиться к пояснениям.

_____

Налог на имущество 

До 28.08.2023 инспекции должны были разослать сообщения об исчисленной сумме налогов в отношении транспорта, земли и «кадастровой» недвижимости за 2022 г.

Вы получили его?

Если нет, то до конца 2023 г. (либо в первый рабочий день 2024 г., поскольку 30.12.2023 — выходной) нужно будет уведомить налоговиков о наличии у вас соответствующего имущества, но только если вы не применяете льготу в отношении негоп. 2.2 ст. 23, п. 7 ст. 6.1 НК РФ. 

Но если налоги вы платили исправно и просто не заметили отсутствия сообщения от ИФНС, то вам, по большей части, оно нужно, чтобы свериться так ли оплачиваете авансы.

_____

Воинский учет: что изменилось

С 05.08.23 утратило силу  Положение о воинском учете, где работодатели должны были ежегодно представлять в военкоматы списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста (до 15 сентября) и граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году (до 1 ноября).

Однако, в п. 29 Методических рекомендаций Генштаба ВС РФ по ведению воинского учета в организациях, аналогичные положения сохранились. 

В связи с этим разъяснение от Минобороны:

в настоящее время военкоматы сами запрашивают сведения о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. И то, лишь при отсутствии технической возможности получения этой информации из государственного информационного ресурса.

Источник: Письмо Минобороны РФ от 23.08.2023 № 308/2/8922

Больше актуальной информации о налогах, бухгалтерии, рисках и возможностей для вашего бизнеса в нашем Telegram-канале.

Наши контакты

info@bi-pi.ru

8 800 234-26-77

Наш адрес:
г.СПб, пл. Александра Невского, д2
БЦ “Москва”, офис 1008, 1009
с 9 до 18

Подпишитесь на нашу рассылку!

Какой-то текст ошибки