Г. СПБ, ПЛ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО,
Д2 БЦ “МОСКВА”, ОФИС 1008, 1009
С 9 ДО 18
Г. СПБ, ПЛ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО,
Д2 БЦ “МОСКВА”, ОФИС 1008, 1009
Editor
05.02.2024

{Дайджест} Обзор новостей на 05 февраля 2024 г.

Напоминаем, что самозанятому можно компенсировать расходы связанные с выполнением работ

Эти суммы не включаем в доход самозанятого. Лучше их оплачивать отдельным платежом и предусмотреть такие выплаты в договоре.

В Письме от 10.03.2022 N 03-11-11/17314 Минфин России указал, что компенсация расходов физическому лицу - плательщику НПД на проезд, проживание и т.д. не признается объектом налогообложения по НПД.

Таким образом, в случае если заказчик компенсирует понесенные физическим лицом - исполнителем расходы сверх цены договора, сумма такой компенсации не подлежит обложению НПД. Следовательно, обязанность по формированию чека у исполнителя также отсутствует.

Подробнее в нашем Telegram-канале.

_________

Частый вопрос: можно ли ограничиться наличием только чека от плательщика НПД?

Если сделка с самозанятым исполняется немедленно, заключение договора в письменной форме не требуется (ст. 437 ГК РФ). Факт заключения договора подтверждается уплатой соответствующей суммы самозанятому (п. 3 ст. 438 ГК РФ). Данный вывод также подтверждается разъяснениями ФНС России в Письме от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@ (п. 1).

Но если его услуги длящиеся, например юридические, то иметь договор и акт все-таки надо. Они будут являться документами, подтверждающими факт их исполнения, а также отражать наименование услуг, стоимость, кол-во, период или дату их оказания. (Информация ФНС России "Обязательно ли компании подписывать акт о выполнении работ с самозанятым").

Зачем нужны еще эти документы? Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты ( ст. 252 НК РФ) налогоплательщика. А первичный документ должен содержать обязательные реквизиты установленные в пункте 2 статьи 9 Закона N 402-ФЗ.

Больше актуальной информации о налогах, бухгалтерии, рисках и возможностей для вашего бизнеса в нашем Telegram-канале.

Наши контакты

info@bi-pi.ru

8 800 234-26-77

Наш адрес:
г.СПб, пл. Александра Невского, д2
БЦ “Москва”, офис 1008, 1009
с 9 до 18

Подпишитесь на нашу рассылку!

Какой-то текст ошибки