Г. СПБ, ПЛ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО,
Д2 БЦ “МОСКВА”, ОФИС 1008, 1009
С 9 ДО 18
Г. СПБ, ПЛ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО,
Д2 БЦ “МОСКВА”, ОФИС 1008, 1009
Bi-Pi
20.01.2021

Виды налогообложения в РФ

В России применяются разные системы налогообложения, которые могут выбрать организации в т.ч и иностранные при регистрации бизнеса. Выбор режима налогообложения – ответственный шаг. ОСНО, УСН, ЕНВД, ПСН (для ИП), ЕСХН предусматривают свой порядок исчисления и уплаты налогов. Отсюда и разная налоговая нагрузка на бизнес. Выбранный вариант зависит от характера деятельности и статуса субъекта. Компания "Бухгалтерская и правовая индустрия" окажет предпринимателям и организациям помощь в выборе системы налогообложения в зависимости от будущих потребностей, возможностей и сферы деятельности каждого. Этот выбор должен быть правильным именно на первом этапе, чтобы в будущем осуществить главное назначение любого бизнеса – извлечение прибыли.

Общий режим налогообложения

При регистрации нового экономического субъекта по умолчанию действует ОСНО – общая система налогообложения. Для возможности использовать льготные режимы необходимо уведомить налоговые органы в строго установленные сроки.

Помимо перечисления зарплатных налогов и взносов, ОСНО предполагает полный список по уплате налогов, в том числе:

  • НДС – 0%, 10%, 20%
  • Налог на прибыль – 20% для организаций (ставки могут быть снижены региональными властями). Льготная нулевая ставка предусмотрена для организаций в сфере образования и медицины
  • НДФЛ – 13% - для ИП
  • Налог на имущество до 2.2%, если присутствуют объекты налогообложения, Транспортный налог, Земельный.

Также могут быть установлены иные платежи в зависимости от характера деятельности субъекта. Например, экологический сбор, акцизы.

Вести учет и сдавать отчётность на общей системе без привлечения специалистов очень сложно, т.к. НК РФ предписывает для каждого налога определять базу по разным правилам. Да и формы отчетов существенно отличаются по содержанию и оформлению.

Больше всего споров и разногласий вызывают документально подтвержденные и экономически оправданные расходы. Чем их больше, тем меньше налог на прибыль. Поэтому налоговики очень придирчиво относятся к расходным документам, и эти споры часто приходится решать в судебном порядке. Компания "Бухгалтерская и правовая индустрия" поможет бизнесменам отстоять свои права в суде, т.к имеет обширную судебную практику по представлению интересов своих клиентов в судах разной юрисдикции.

НДС - самый сложный для понимания и расчета косвенный налог. Налоговая база по НДС определяется, как разница между суммой НДС со стоимости реализуемых товаров, работ и услуг, и суммой налоговых вычетов по НДС предъявленного поставщиками или заплаченного на таможне при импорте.

НДФЛ – этот налог платят не только физические лица со своих доходов, но и ИП. Налог на доходы от предпринимательской деятельности аналогичен налогу на прибыль организаций, но ставка по нему составляет всего 13%. Если подтверждающих документов у предпринимателя не будет, то уменьшить размер доходов он сможет только на 20%.

Налог на имущество платят организации и ИП на ОСНО. Объектом налогообложения для организаций является движимое и недвижимое имущество, которое учитывается на балансе как основные средства. Объектом налогообложения по налогу на имущество физлиц признается только недвижимость.

Льготные типы систем налогообложения

Субъекты малого предпринимательства могут использовать типы налогообложения, которые предполагают упрощенный учет и сниженные процентные ставки. Их применение допускается при соблюдении ряда условий.

Упрощенная система налогообложения (УСН)

Организации и ИП вправе применять УСН при наличии следующих обстоятельств:

  • среднесписочное число работников по найму не превышает сотни человек
  • остаточная сумма основных средств не больше 150 млн. руб.
  • доход за отчетный период – не более 150 млн. руб.

УСН предполагает воспользоваться одним из вариантов расчета по следующим ставкам:

  • 6% - от полученных доходов, при этом расходы во внимание не берутся
  • 15% - на разницу между доходами и расходами. Ставка может быть снижена региональными властями. Так в Санкт-Петербурге она составляет – 7%, а в Ленинградской области – 5%.

Сумму налога по УСН можно частично уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов и выплат по больничным листам.

Какой объект налогооблагаемой базы выбрать при УСН? Объект «доходы» подходит для тех, у кого расходы менее 60% от доходов. Субъектам с высоким уровнем затрат больше подойдут «доходы за минусом расходов» по ставке 15%. Плательщики УСН не исчисляют НДС, налог на прибыль, НДФЛ (за исключением налоговых агентов), и налог на имущество (кроме расчета объектов недвижимости по кадастровой стоимости). Организации вправе формировать упрощенную бухгалтерскую отчетность как представители малого предпринимательства.

Единый налог на вмененный доход

Исчисляется по ставке 15%. Особенность единого налога на вмененный доход заключается в том, что его расчет не зависит от фактически полученной прибыли. При определении суммы к уплате учитываются физические показатели, соответствующие определенным видам деятельности. Это могут быть метраж торговых точек, количество наемных работников и прочие величины.

Возможность применения ЕНВД зависит от ряда факторов:

  • Экономические показатели. Как и в случае с УНС, количество сотрудников не должно превышать 100 человек. Деятельность не может осуществляться в рамках простого товарищества или доверительного управления.
  • Территориальные особенности. Решение об использовании ЕНВД должно приниматься местными властями. Так, в Москве единый налог не действует. Вместо него введен торговый сбор.
  • Характеристики субъекта. Крупные плательщики не могут перейти на ЕНВД. Запрещено его использовать некоторым государственным учреждениям.
  • Особенности деятельности. ЕНВД применяется для следующих видов работ: розничная и развозная продажа, оказание бытовых услуг населению, распространение рекламы, мойка, техобслуживание и ремонт автомобилей, перевозка пассажиров, услуги стоянок и прочие. Стоит обратить внимание на действующие коды ОКВЭД, соответствующие какой-либо деятельности. Прочие реквизиты (ИНН, ОГРН, ОКПО)на возможность использования ЕНВД не влияют.

Плательщики ЕНВД освобождены от обязанности начислять НДС, налог на прибыль (НДФЛ для предпринимательской деятельности) и на имущества (за исключением имущества, рассчитанного по кадастровой стоимости).

В 2019 году применение ЕНВД все еще возможно. Срок действия режима продлен до конца 2020 года. По истечении этого срока плательщикам потребуется выбрать иные типы налогообложения для ООО или ИП.

Сельскохозяйственный налог

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) могут применять производители сельхозпродукции, а также организации и ИП, занимающиеся рыболовством. ЕСХН не распространяется на тех, чья основная деятельность – не производство, а промышленная переработка продукции.

Сельскохозяйственный платеж рассчитывается по ставке 15% от прибыли. Режим ЕСХН подразумевает освобождение от налога на прибыль (НДФЛ для ИП) и имущественных налогов. Ранее действовало и право на освобождение от НДС. Но с начала 2019 года плательщики ЕСХН рассматриваются и как плательщики НДС.

Основные типы налогообложения для ИП и организаций

Какой тип налогообложения выбрать для ИП? Индивидуальные предприниматели могут рассматривать те же режимы, что и организации. Кроме того, специально для ИП возможно применение еще и патентной системы (ПСН).

Право на применение патентной системы предоставляет приобретение за плату патента по какому-либо виду деятельности сроком от 1 месяца до 1 года. Действие документа распространяется на территории муниципального образования его выдавшего.

ПСН заменяет ИП такие налоги, как НДФЛ в предпринимательской деятельности, НДС, налог на имущество. Может применяться, если численность наемных работников не превышает 15 человек. Подходит для обширного списка видов предпринимательской деятельности, среди которых оказание бытовых услуг, ремонт жилья, перевозка грузов и пассажиров, ремонт ювелирных изделий и прочие.

Действующие основные типы налогообложения

Организации и ИП:

  • ОСНО
  • УСН
  • ЕСХН

Организации и ИП могут применять ЕНВД, если ЕНВД действует на территории применения.

ПСН могут применять только ИП.

Наши контакты

info@bi-pi.ru

8 800 234-26-77

Наш адрес:
г.СПб, пл. Александра Невского, д2
БЦ “Москва”, офис 1008, 1009
с 9 до 18

Подпишитесь на нашу рассылку!

Какой-то текст ошибки
Карта сайта
© Все права защищены. 2024г.