Г. СПБ, ПЛ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО,
Д2 БЦ “МОСКВА”, ОФИС 1008, 1009
С 9 ДО 18
Г. СПБ, ПЛ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО,
Д2 БЦ “МОСКВА”, ОФИС 1008, 1009
Bi-Pi
25.04.2021

Уровень налоговой нагрузки на россиян на сегодняшний день Минфин оценивает как низкий

На сайте Министерства финансов РФ опубликовано сообщение, в котором ведомство назвало налоговую нагрузку на российских граждан одной из самых низких в мире

Минфин обратил особое внимание на то, что налоговая нагрузка на российских граждан многие годы практически не меняется и остается на одном уровне.
К примеру, ставки НДФЛ в нашей стране составляют всего 13% и 15%, в то время как в других странах этот показатель достигает 35%. Стоит отметить, что действующая с текущего года ставка НДФЛ 15% распространяется только на доходы свыше 5 млн рублей в год и затрагивает незначительную часть населения страны. Большинство, как и раньше, уплачивает налог по ставке 13%, подчеркивают в министерстве финансов.
Вместе с указанными ставками налогообложения в России действует большое количество вычетов, направленных на соцподдержку граждан, также напомнили в ведомстве. Там обозначили, что в последнее время, благодаря цифровизации и внедрению информационных сервисов налоговыми органами, удалось существенно снизить административные издержки налогоплательщиков. Упрощенные онлайн- и оффлайн- механизмы уплаты налогов, получения налоговых льгот и вычетов направлены на то, чтобы создать максимально комфортные условия для налогоплательщиков и не увеличивать налоговую нагрузку, поясняется в сообщении.

  • Информация к размышлению: ранее ВЦИОМ опубликовал данные опроса, где 36% российских граждан считают, что они и члены их семей платят слишком много налогов.
  • 42% опрошенных отметили, что в настоящее время платят налогов больше, чем пять лет назад.
  • В том же опросе был пункт о доходах, где только 30% опрошенных сообщили о росте своего дохода за последние пять лет.

Наши контакты

info@bi-pi.ru

8 800 234-26-77

Наш адрес:
г.СПб, пл. Александра Невского, д2
БЦ “Москва”, офис 1008, 1009
с 9 до 18

Подпишитесь на нашу рассылку!

Какой-то текст ошибки
Карта сайта
© Все права защищены. 2024г.