Г. СПБ, ПЛ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО,
Д2 БЦ “МОСКВА”, ОФИС 1008, 1009
С 9 ДО 18
Г. СПБ, ПЛ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО,
Д2 БЦ “МОСКВА”, ОФИС 1008, 1009
БиПИ
10.04.2023

{Дайджест}. Обзор актуальных новостей за первую неделю апреля

1. Правительство узаконило послабления для переходного периода.

С 29.03.2023 вступило с силу постановление Правительства, которое призывает узаконить смягчение действий налоговиков и урегулировать сложности с расчетами, которые возникли в связи с переходом на ЕНП.

Вот основные моменты, которые нам интересны: 

  • Предельные сроки направления требований об уплате задолженности по ЕНС и принятия решений о взыскании увеличены на срок до 6 месяцев.

А еще по требованиям (которые направят в апреле 2023 г) установят более длительные сроки их исполнения - до 1 месяца вместо 8 дней.

Решение о взыскании вынесут только при подтверждении корректности отрицательного сальдо ЕНС.

  • С 1 января по 30 июня 2023 года включительно не будут начислять пени, если налогоплательщик ошибся в уведомлении об исчисленных налогах или не направил его.

При этом размер недоимки, на которую не начислят пени, ограничили: она не должна превышать размер положительного сальдо ЕНС налогоплательщика, увеличенный на сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате налогов (сборов) в соответствующий календарный день.

2. Как предпринимателям решить проблемы при уплате фиксированных взносов в 2023

По фиксированным взносам ИП и 1% доходе не предусмотрена какая-либо отчетность, на основании которой налоговики могли бы распределить их на соответствующий КБК.

А многие же ИП не ждут крайнего срока уплаты и перечисляют взносы в течение года, например ежеквартально. И конечно, хотят уменьшать на них платежи по УСН и Патенту за период уплаты, как это было до 2023 г.

Какие есть варианты:

  • Если перечислили в составе ЕНП, то подайте заявление о зачете положительного сальдо ЕНС.

В нем нужно будет указать, что досрочно уплаченная сумма — это именно взносы, то есть проставить соответствующие сроки уплаты.

  • Если перечислили взносы отдельными платежами, со статусом "02", важно, чтобы эти платежи обязательно привели к образованию положительного сальдо.

Если были долги, например не оплачен УСН за 9 месяцев, то ваши взносы зачтут в счёт недоимки.

При этом УСН текущий вы недоплатили. И узнаем мы об этом только при сверки.

Больше актуальной информации о налогах, бухгалтерии, рисках и возможностей для бизнеса в нашем telegram-канале > > >  ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Наши контакты

info@bi-pi.ru

8 800 234-26-77

Наш адрес:
г.СПб, пл. Александра Невского, д2
БЦ “Москва”, офис 1008, 1009
с 9 до 18

Подпишитесь на нашу рассылку!

Какой-то текст ошибки
Карта сайта
© Все права защищены. 2024г.