Рубрики
Налогообложение

ФНС утвердила форму заявления о гибели имущества

ФНС утвердила форму заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество организаций.

Источник: Приказ ФНС от 16.07.2021 № ЕД-7-21/668@

С 01.01.2022 вступят в силу поправки в НК, согласно которым исчисление налога на имущество организаций в отношении погибшего или уничтоженного объекта налогообложения прекращается с 1-го числа месяца его гибели/уничтожения на основании представленного организацией заявления (Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ).

Помимо этого, утверждены формы:

— уведомления о прекращении исчисления налога на имущество организаций. Причина: гибель или уничтожение объекта налогообложения;

— сообщения об отсутствии основания для прекращения исчисления налога на имущество организаций. Причина: гибель или уничтожение объекта налогообложения.

Если вам нужна помощь в финансовых или юридических задачах, обращайтесь в БиПИ любым удобным способом. Мы всегда на связи и готовы к встрече.