Г. СПБ, ПЛ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО,
Д2 БЦ “МОСКВА”, ОФИС 1008, 1009
С 9 ДО 18
Г. СПБ, ПЛ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО,
Д2 БЦ “МОСКВА”, ОФИС 1008, 1009
Editor
25.03.2024

{Дайджест} Обзор новостей на 25 марта 2024 г.

Путаница в обязанности сдавать или нет расчёт по доходам иностранца на территории РФ

В печати появились разъяснения некоторых чиновников, которые ввели в заблуждения многих бухгалтеров. 

Так, в 5 номере журнала «Главная книга» размещена статья «Нюансы заполнения расчета о выплаченных иностранцам доходах — в вопросах и ответах». 

И на прямой вопрос налогоплательщика: «должны ли компании-импортеры подавать налоговый расчет о выплаченных иностранцам доходах, и в разделе 5 указывать оплату за ввезенный товар?» советник налоговой службы РФ ответил, что должны.

Мы стали разбираться и выяснили, что не должны.

Почему?

Действительно, налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов должны составлять и представлять налоговые агенты(!!!) по налогу на прибыль, если они выплачивают иностранным организациям доходы от источников в РФ. Эти доходы указаны в пп. 1, 2 ст. 309 НК РФ. В п.2 говориться о товарах.

В разделе 5 отражается информация о суммах выплаченных иностранным организациям доходов (в том числе в неденежной форме) от продажи товаров, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 2 статьи 309 Кодекса и не относящихся к доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты в соответствии с пунктом 1 статьи 309 Кодекса.

Так вот, в п.2 говорится о товарах, которые мы купили у иностранца на территории РФ. А при импорте (привычном для всех) мы покупаем товары за рубежом и далее везем по разным условиям доставки. 

Именно поэтому новую форму по КНД 1151056 всем подряд импортерам заполнять не надо.

Я уже писала, что данный расчет должны заполнять только налоговые агенты. А мы становимся таковыми, когда встает необходимость удержать налог с дохода иностранца, который на нашей территории  заработал денег на продаже своих товаров, услуг и т.д., а мы ему за это заплатили (это если на простом сленге).

Кстати, местная налоговая так же подтвердила, что не надо заполнять форму при обыкновенном импорте

_________

Если вы решили сдать уточненку с увеличившейся суммой налога/взноса по сравнению с первоначальной отчетностью, то (чтобы избежать штрафа), к моменту подачи уточненки на едином налоговом счете должно быть положительное сальдо в размере, соответствующем недостающей сумме налога и соответствующих ей пеней.

Т.е. не стоит ждать пока налоговая сама их расчитает. Плюс на ЕНС должен быть с учётом пеней.

Как их рассчитать?

В период с 09.03.2022 по 31.12.2023 пени  рассчитываются исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ вне зависимости от периода просрочки.

Калькулятор расчёта пеней есть на сайте налоговой. Там можно себя проверить, а лучше сразу рассчитать их там, чтобы не тратить время.

И помним, что ставка повышается при просрочке свыше 30 дней.

________

Вышло очередное Минфиновское ПИСЬМО

от 1 февраля 2024 г. N 03-03-06/1/8026 о том, как российской организации учесть в налоге на прибыль доходы полученные за рубежом

Указанные доходы учитываются в полном объеме, но и с учетом расходов, произведенных как в РФ, так и за ее пределами.

При этом расходы вычитаются в порядке и размерах, установленных главой 25 Кодекса.

Т.е. собираем расходные документы везде, но не забываем переводить их на русский язык, даже можно собственными силами. Переводчиком может быть любой сотрудник обладающий подобным навыком.

_________

Есть ещё одно письмо Минфина заслуживающее внимание наших бизнесменов.

от 19 февраля 2024 г. N 03-08-05/14424.

Оно о том, как удержать агентский налог на прибыль с иностранной компании, оказавшей услуги на территории РФ взаимозависимому лицу.

Стоит удерживать налог или нет зависит от того, за что вы платите иностранцу, т.к. есть некоторые услуги или товары, имущественные права, продажа которых иностранцем не будет считаться доходом полученным в РФ, если нет представительства. 

Перечитайте ст.309 кодекса.

Также стоит учесть и положения с некоторыми государствами об избежании двойного налогообложения.

Где-то заплатим, а где-то нет или зачтем.

В любом случае, прежде чем оплачивать иностранцу, следует определить, доход это его от деятельности в РФ или нет. Надо удержать налог или нет.

Будьте внимательны.

________

Фиксированные взносы для ИП в 2024 году

За 2024 г. индивидуальным предпринимателям нужно будет уплатить фиксированные взносы в сумме 49 500 руб. Это на 3 658 руб. больше, чем за 2023 г.

Предельный лимит оплаты 1%-го взноса вырос до 277571р. Это на 20 510 руб больше чем в 2023г

_________

Компании и ИП не должны отдельно уведомлять налоговиков о том, что они имеют право на применение пониженного тарифа 15%. 

Подобные запросы стали рассылать инспекции и немного удивили налогоплательщиков. Уж не знали как и ответить вежливо.

По общему правилу, ИФНС сама должна проверять, числится компания/ИП в реестре МСП на сайте ФНС или нет. 

А о том, что пониженный тариф применяется, инспекция узнает из РСВ по указанным кодам тарифа плательщика («20» по выплатам сверх МРОТ и «01» по выплатам в пределах МРОТ — в подразделах 1 раздела 1) и кодам застрахованного лица («НР» для тарифа 30% и «МС» для тарифа 15% — в подразделе 3.2.1 раздела 3).

________

Какие сведения ФНС России будет передавать в Роструд для выявления нелегальной занятости?

С 01.01.2025 г. Роструд будет вести общедоступный реестр работодателей, у которых были выявлены факты нелегальной занятости.

Минтруд утвердил перечень сведений (в т.ч. составляющих налоговую тайну), которые налоговики должны передавать Роструду, а также региональным межведомственным комиссиям по противодействию нелегальной занятости.

В этот перечень включены данные о:

▪️ работодателях (организациях и ИП), которые за каждый месяц отчетного квартала начислили выплаты, уменьшенные на величину базы по ГПД, в размере ниже МРОТ не менее чем 10 физлицам. Если доля таких лиц – более 10% от общего числа работников;

▪️ фактах или признаках нелегальной занятости с указанием сведений о работодателях по итогам налоговой проверки;

организациях и ИП, работающих более чем с 10 самозанятыми, среднемесячный доход которых превышает 20 тыс. руб., а средняя продолжительность работы с этими организациями (ИП) – более 3 месяцев. Данные берут за 12 месяцев;

▪️ работодателях, у которых отклонение среднемесячной оплаты труда превышает 35% от среднего значения в соответствующем регионе;

▪️ организациях и ИП, применяющих ККТ.

Соответствующий приказ Минтруда вступил в силу с 01.03.2024.

Источник: Приказ Минтруда от 02.02.2024 № 40н

Для чего это? Почему интересуют организации применяющие ККТ? Перевожу:

  1. Там есть (или может быть) наличная выручка и выплата ЗП наличными - то, что вне контрольной зоны налоговиков.
  2. И, конечно же, количество самозанятых - чем их больше,тем выше вероятность ухода от оформления сотрудников в штат, с целью снижения налоговой нагрузки. 

Ведь изначально режим самозанятых был призван вытащить из тени домработниц, нянь, мастеров маникюра и т.д... а что на практике вышло? 

В организации каких только не встретишь самозанятых!!!? Программисты, бухгалтера, маркетологи, продажники, водители, мастера, даже есть коммерческие директора. 

При этом у самозанятых ограничение по объему выручки 2,4 млн/год, а это 200 тыс.р / месяц. Удобно конечно под 6%, вместо 30% (15% свыше МРОТ) и 13% НДФЛ (когда на себя берет организация), но небезопасно. 

Помним, что нельзя быть самозанятым в деятельности не предполагающей разовый характер, а его действия должны быть направлены на конечный результат (изготовить стул, нарисовать картину, отремонтировать машину разово, а не сопровождать регулярно ее ремонты и т.д.).

_______

Больше актуальной информации о налогах, бухгалтерии, рисках и возможностей для вашего бизнеса в нашем Telegram-канале.

Наши контакты

info@bi-pi.ru

8 800 234-26-77

Наш адрес:
г.СПб, пл. Александра Невского, д2
БЦ “Москва”, офис 1008, 1009
с 9 до 18

Подпишитесь на нашу рассылку!

Какой-то текст ошибки
Карта сайта
© Все права защищены. 2024г.